您的位置: 首页 > 心理健康知识 > 教育心理 > 家庭教育 > 父母离婚,爷爷奶奶是否可以争夺孩子的抚养权? 

父母离婚,爷爷奶奶是否可以争夺孩子的抚养权?

心理知识: 教育心理     2020-09-16    浏览:0

父母是子女的抚养权人,如果父母离婚的,需要对小孩抚养权问题作出约定,不能约定的,需要由人民法院作出判决。有的小孩爷爷奶奶也想要抚养权,那么,爷爷奶奶有权利争抚养权吗?今天,小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

父母离婚,爷爷奶奶是否可以争夺孩子的抚养权?

爷爷奶奶的抚养权,应在孩子的父母双亡,或不能抚养的前提下才能取得。如果孩子的父母有一方健在并且愿意抚养孩子,孩子的爷爷奶奶就不能取得孩子的抚养权。

如何争取小孩的抚养权?

《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。

一、两岁以下孩子的抚养权

两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的

父母离婚,爷爷奶奶是否可以争夺孩子的抚养权?

二、两岁以上十岁以下孩子的抚养权

对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可优先考虑:

1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

父母离婚,爷爷奶奶是否可以争夺孩子的抚养权?

如果父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

三、十岁以上孩子的抚养权

十周岁以上的未成年子女随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见

以上就是小编为您整理的内容,如果父母都还在的话,在一般情况下,爷爷奶奶对小孩是没有抚养权的,不能争取抚养权。人民法院需要根据有利于子女成长的原则,确定抚养权的归属。如果你情况比较复杂,欢迎您进行法律咨询。

相似文章

离婚想争夺孩子抚养权,离婚怎样争夺孩子抚养权 2020-08-26

离婚后孩子归属问题如何解决?争夺孩子抚养权的判定标准是什么? 2020-07-20

离婚诉讼中争夺孩子抚养权注要意哪些问题 2020-07-20

离婚后孩子归谁抚养权?哪些条件有利于争夺抚养权? 2020-09-17

如何抚养孩子,离婚怎样争夺孩子抚养权 2020-09-08

是否该放弃抚养权,父母离异是否可以都放弃孩子抚养权 2020-08-05

离婚纠纷时,双方都争夺子女抚养权时,如何确定抚养权 2020-07-30

婚外情离婚怎么取证,争夺子女抚养权如何取证 2020-06-26

父母离婚后,子女成年后是否需要赡养无抚养权的一方? 2020-09-16

抚养权,离婚怎样争夺孩子抚养权 2020-08-06

家庭教育文章推荐

教育心理咨询师更多>>